Камелия в парфюмерии

kameliyaВ старый колодец

Роняет цветы камелия –

Всплески во мраке.

Это удивительное растение — утонченное и холодное, изысканное и притягательное. У него долгая и богатая история. Для нас уже вполне привычно, что большинство цветов и растений находят свое место в парфюмерии. Не обошла ольфакторная популярность и камелию.

Камелия – это вечнозеленое дерево или кустарник из семейства чайные. В ботанике известно более 300 видов этого растения. Самым популярным, пожалуй, является камелия китайская или чайный куст. Название говорит само за себя: из листьев этого кустарника изготавливают чай. Исторической родиной камелии считается Япония, хотя здесь встречается всего несколько видов этого растения, а вот в Китае – более 200 наименований. Чайный куст и его декоративные собратья предпочитают субтропический климат, так что в России ее можно встретить только в Сочи, на побережье Черного моря.

white camellia

С появлением камелии связано много легенд. По одной из них, это растение появилось на Земле из-за пресыщенности бога любви Амура женскими прелестями. Наскучив обществом земных женщин, бог отправился в путешествие к Сатурну. Там он встретил прекрасных дев, которым были чужды человеческие страсти, они не отреагировали даже на стрелы, пущенные Амуром. Обиженный юноша пожаловался на них своей матери – Венере. Та приказала девушкам спуститься на землю и обратила их в прекрасные, но холодные цветы – камелии. В Китае существует другая легенда о происхождении чайного куста. Однажды Будда явился во сне монаху Даруму. В честь этого Дарума пообещал поститься и молиться днями и ночами, а также полностью отказаться от сна. Но однажды он уснул и проспал сутки, в гневе на собственную слабость монах отрезал себе веки и бросил на землю. На их месте выросла камелия, из которой стали готовить чай – напиток отгоняющий сон. Самое же первое упоминание о камелии относится к I веку нашей эры, когда губернатор провинции на острове Кюсю (Япония) убил главаря захватчиков дубиной, вырезанной из ствола камелии. Провинция затем получила название Цубаки (так на японском звучит имя чайного дерева).

838ab44ad718В Европе камелия появилась в XVIII веке. По одной из версий она была завезена Иозефом Камелиусом для испанской королевы. Долгое время эти кустарники предназначались лишь для королевских особ. Затем увлечение цветком захватило знать по всему Старому Свету, а после попала и в Америку. С тех пор камелия стала неизменной спутницей многих садов и оранжерей.

 

Большинство сортов камелии не имеет аромата, поэтому парфюмеров первоначально привлекла красота самого цветка. Эфирное масло можно получить только из листьев камелии, но его не используют в парфюмерии. Для создания условного запаха цветка камелии используют сочетание нот пиона и чайного листа. Именно так получается нежный и в тоже время прохладный цветочный аромат с древесными оттенками. Камелия характерна исключительно для женской парфюмерии, она встречается в верхних нотах и в сердце композиции. Придавая ей чайную прохладу и цветочную мягкость.

 

Ароматы с нотой камелии:

  • 212 от Carolina Herrera, 
  • Arpege от Lanvin,  
  • Wildbloom от Banana Republic,
  • Tommy Girl от Tommy Hilfiger,
  • Eau de Fleur de Camelia от Kenzo,
  • Camellia от Keiko Mecheri.