Уд и удовые ноты в современной парфюмерии

Удовое дерево - источник ценного парфюмерного ингредиентаОдной из самых интересных парфюмерных тенденций последних лет стало использование в ароматных композициях нот удового дерева. Пахнет уд волшебно: аромат полон древесных, дымных, бальзамических оттенков и имеет теплую ауру с кисловато-сладкими нюансами. Правда, прослеживается отмеченный тренд в основном в сегментах нишевой и самой дорогой люксовой парфюмерии, и в этом ничего удивительного нет. Дело в том, что средняя цена килограмма удового масла, которое и используется в парфюмерии, составляет сейчас порядка $50 000.

 

Если говорить о дешевых синтетических аналогах, которые сейчас существуют у большинства натуральных парфюмерных ингредиентов, то с удовым маслом попытки химиков были не самыми удачными. Его искусственные заменители очень проигрывают по звучанию и объемности своему прототипу. В общем, если вы хотите купить парфюмерию с нотами натурального уда, готовьтесь к довольно высоким ценам. Но поверьте: ароматы, в которых используется натуральный уд, того стоят.

Уд — дерево и масло

Удовое или агаровое дерево произрастает в Азии, преимущественно Южной и Юго-Восточной. Его масло издавна используется для изготовления благовоний. Китайцы считают аромат уда «сладким, глубоким и гармоничным», очень подходящим для различных торжеств и исполнения религиозных обрядов. Большой популярностью удовые благовония пользовались и пользуются в Японии, Индии, арабских странах. Добывается масло из смолистой сердцевины деревьев.

Примечательно, что источниками драгоценного вещества могут стать лишь немолодые растения, затронутые болезнью. Смола начинает выделяться только у тех деревьев, что атакованы грибками и бактериями, а накапливается она в пораженных областях. С течением времени смола становится все тверже и приобретает темно-коричневый оттенок (вплоть до черного). При этом древесина ею буквально пропитывается. Сегодня главными экспортерами уда являются страны Дальнего и Ближнего Востока: Тайвань, Гонконг, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия. Чем объясняются высокие цены на ароматное масло? Низким выходом масла из древесного сырья, сложностью процесса добычи и нехваткой природных источников.

Удовые парфюмы — ароматы, в композициях которых ноты удового масла доминируют над другими — справедливо считаются вершинами парфюмерного искусства. В последние годы в свои духи уд включают многие бренды. Яркими представителями удовых ароматов являются L’Artisan Parfumeur Al Oudh, Jo Malone Velvet Rose & Oud, Kilian Pure Oud, Yves Saint Laurent M7, Giorgio Armani Armani Prive Oud Royal, Tom Ford Oud Wood, Lancome L’Autre Oud, Aqua di Parma Сolonia Intensa Oud. Особенно же широко удовые ароматы представлены у бренда Montale.

Удовая парфюмерия Montale

парфюмерия MontaleУдовые парфюмы выделены у французского бренда Montale в отдельную линию (Aouds and Attars). Увлечение Пьера Монталя, основателя парфюмерного дома, восточным звучанием уда неслучайно: он долгое время работал и жил в Саудовской Аравии, создавая ароматические шедевры для самых влиятельных персон этой страны. Вернувшись в Париж и основав собственный бренд, Монталь продолжил воплощать свои восточные впечатления в причудливых парфюмерных композициях, очень неожиданно и изысканно раскрывающихся на коже. Удовых ароматов Montale довольно много, перечислим лишь некоторые.

•    Montale Aoud Queen Roses. В цветочном букете этого аромата удовые ноты звучат более округло и мягко, нежели в других композициях. Oud Queen Roses — притягательный, загадочный и интригующий парфюм. Ароматами удового дерева и кожи он навевает ассоциации с роскошными восточными дворцами и садами из сказок тысячи и одной ночи.
•    Montale Royal Aoud. Относится к группе восточных ароматов, но с выраженными европейскими акцентами, которые достигаются наличием в композиции нот кумквата и грейпфрута.
•    Montale Aoud Cuir d’Arabie — соблазнительный аромат от маэстро Пьера Монталя. Ноты уда в этом темном и глубоком парфюме сочетаются с запахом кожи и оттеняются зеленым табаком и березой.