Удивительная химия или альдегиды в парфюмерии

class-aldegidyВ начале XX века произошла революция в парфюмерии, после которой создание духов исключительно из натуральных ингредиентов ушло в прошлое. Речь идет о появлении альдегидных ароматов. Классические альдегидные композиции очень осязаемы и среди большинства современных ароматов они уже приобрели репутацию ретро, несмотря на своё химическое происхождение. С чего началась история альдегидной парфюмерии, и что она из себя представляет?

Пионером альдегидной парфюмерии принято считать культовые Chanel №5, выпущенные в 1921 году. Но в действительности таковым является Reve D’Or, который был создан Armingeat в 1905 году. Первые же синтетические компоненты были использованы парфюмером Полем Парке при создании духов Fougere Royal для Houbigant. Были и другие альдегидные композиции до появления Chanel. Это и Quelques Fleurs от дома Houbigant, вышедшие в 1912 году, и Le Fruit Defendu от Rosine 1914 года. Однако именно творение Эрнеста Бьюкса кардинально поменяло представление о синтетических ингредиентах в парфюмерии.

Что такое альдегиды? Сам термин был придуман и введён в употребление немецким учёным Юстусом фон Либихом. Альдегиды представляют собой искусственно созданное химическое соединение углерода и водорода с интенсивным запахом, который меняется в зависимости от химического строения составляющих. Существует достаточно много ароматических альдегидов с различными запахами. Чаще всего в парфюмерных композициях встречаются:

  • гептаналь – травянистый запах;
  • октаналь – запах апельсина;
  • нональ – имитирует запах розы;
  • деканаль и цитраль – цитрусовые ароматы;
  • ундеканаль – не имеющий природных аналогов запах «чистоты»;
  • ундекалактон – запах персика.

f8WzNvDUXyE

Ароматические альдегиды обладают очень сложной химической структурой и позволяют синтезировать множество запахов. Альдегиды способны передавать ароматы различных натуральных ингредиентов: цветов, фруктов или восточных пряностей. Поэтому они существенно упрощают и удешевляют производство парфюмерии. Классические альдегиды, те самые, которые использовались при создании Chanel №5, имеют определённые особенности: они придают аромату некоторую тяжесть, тягучесть, а вместе с ними — винтажность и аристократичность. Современные альдегидные ароматы идут в ногу со временем: они стали немного легче, потеряли излишнюю мыльность. Их темперамент стал немного спокойнее, но никуда не делась изысканность и интеллигентность.

Вот некоторые представители альдегидных ароматов от классических до современных:

Arpege от Lanvin, Rive Gauche от Yves Saint Laurent, Baghari от RobertPiguet, First от Van Cleef & Arpels, Estee от Estee Lauder, Climat от Lancome, Jicky от Guerlain, L’Interdit от Givenchy, Calandre от Paco Rabanne, Dia от Amouage, Iris Poudre от FredericMalle, Nina от Nina Ricci, Amazone от Hermes, Folavril от Annick Goutal.