Основной инстинкт. Анималистические ноты в парфюмерии. Часть I

ароматы с анималистическими нотами - парфюмерные афродизиакиДухи издавна считались важной частью науки обольщения. Не всегда признаваясь в этом самим себе, мы возлагаем на любимые ароматы задачу привлечь внимание противоположного пола. Что придает ароматам свойства афродизиаков? В первую очередь, компоненты животного происхождения – мускус, кастореум и цибетин. Купить парфюмерию с анималистическими нотами – один из беспроигрышных и проверенных веками способов соблазнения…

 

Мускус в парфюмерии

Главный герой парфюмерной анималистики – мускус. В 19 веке духи с мускусом считались соблазняющими и развращающими. Такие парфюмы, по мнению многих пуритански настроенных людей, вызвали «исступление духа и чувств». Когда в 1855 году королева Виктория привезла из Парижа в Лондон новый аромат, придворные дамы с осуждением говорили, что в нем слишком много «преступно развращающего мускуса».

Пахнет мускус резковато и терпко. Многогранный и сложный аромат немного походит на запах семян гибискуса, аптечного дягиля и чистой кожи. Добавление мускусной эссенции в парфюмерные композиции не только придает им возбуждающие желание нотки, но и дарит гармоничность. Дело в том, что мускус обладает способностью сливать в одно целое все разнообразие оттенков и нот в духах. Композиция становится насыщенной, чувственной и теплой.

Мускус вырабатывается в половых железах кабаргиМускус – пахучий половой секрет некоторых животных: кабарги (небольшое парнокопытное), ондатры, мускусной черепахи, мускусной утки, представителей семейства кошачьих, отдельных видов крокодилов. Животные выделяют это вещество для привлечения самок, то есть это самый настоящий природный афродизиак. Самым распространенным источником мускуса являются мускусные мешочки-железы самцов кабарги. Из одной железы, расположенной на боку миниатюрного безрогого оленя получают лишь 20 граммов мускуса.

Самое печальное, что раньше ради получения драгоценного вещества животных убивали. Это привело к резкому сокращению поголовья кабарги. В 1979 году кабаргу занесли в Красную книгу, и промысел этих животных был ограничен. С тех пор добыча животного мускуса находится под строгим контролем, получают его без вреда для жизни кабарги – усыпляя оленя на время и с помощью катетера сцеживая пахучий секрет. Производятся такие операции на специальных фермах по разведению кабарги, которых в мире очень мало. Естественно, это сказывается на стоимости мускуса далеко не в сторону ее уменьшения.

Однако высокая цена пахучего секрета кабарги не означает, что сегодня на парфюмерном рынке меньше мускусных ароматов. Дело в том, что парфюмеры достаточно давно начали использовать растительные и синтетические аналоги животного мускуса.

Примеры мускусных ароматов

Сейчас выпускается довольно много ароматов с нотками мускуса разной степени выраженности. Pure Poison от Christian Dior, L`Instant de Guerlain от Guerlain, парфюмы Agent Provocateur, Crystal Noir от Versace, Miracle So Magic от Lancome, Jadore от Christian Dior, Very Irresistible от Givenchy, Amor Amor от Cacharel – вот далеко неполный список женских ароматов с мускусными нотками. А вот яркие образцы мускусных ароматов «для него»: Diavolo от Antonio Banderas, Touch for Men от Burberry, Jungle от Kenzo, Ferre for Men от Gianfranco Ferre, Extreme от Bvlgari, Uomo от Moschino, Dia Man от Amouage, Pure Men от Bruno Banani, Himalaya от Creed.

О кастореуме и цибетине речь пойдет во второй части статьи.