Чем пахнут страны? Парфюмерная география. Часть I

На современном парфюмерном рынке представлены ароматы родом из разных стран – предлагается купить духи из Франции, США, Италии, Японии, Великобритании. Мы задались целью выделить национальные особенности парфюмов, и вот что из этого вышло…

 Французский парфюм

Fidji Guy Laroche

Естественно, начать обзор следует с родины современной парфюмерии. Именно во Франции в городе Грассе несколько веков назад начали выпускать «прародителей» наших сегодняшних ароматов. Французские парфюмеры придерживаются традиции трехступенчатого развития ароматов (сначала пробуждаются верхние ноты, затем – сердечные и базовые). И еще одна французская традиция: духи в этой стране принято считать интимным аксессуаром. Вероятно, именно это подвигает местных парфюмеров на создание ароматических шедевров, любой их которых по-особому раскрывается на коже разных людей.

Французы убеждены, что каждая женщина – яркая индивидуальность,  что у каждой – свой неповторимый стиль во всем, включая выбор ароматов. Поэтому французская парфюмерия многолика, ведь ее создатели стремятся воплотить мечты миллионов женщин. Самым знаменитым французским ароматом уже много лет по праву считается Chanel №5. Ну а перечислять просто знаменитые можно очень долго: J’adore от Christian Dior, Shalimar от Guerlain, Fidji от Guy Laroche, Nina от Nina Ricci — и это лишь начало длинного списка.

Британский парфюм

Парфюм уже больше века является важным ежедневным атрибутом каждого истинного англичанина , а парфюмерное искусство в Британии – в большом почете. Особенности ароматов Туманного Альбиона: свежесть, четкость формул и сдержанность. Особой британской нотой вполне можно назвать лаванду.

Body Burberry

Сегодня английские парфюмеры берут за основу не столько национальный опыт в этой области, сколько традиции всех стран. Интересно, что страсть к смешению культур наблюдается сейчас не только в британском парфюмерном деле, но и в местной кухне: фьюжн в шикарных лондонских ресторанах – на пике популярности. К числу наиболее известных парфюмерных брендов относятся  аристократичные Burberry, Penhaligon’s, Jo Malone, а из новых веяний – David & Victoria Beckham, Sugababes, Kate Moss.

Продолжение следует…